Выставка “Наследие Севера”

Поделиться:

«Наследие Севера»

   Выставка «Наследие Севера», посвященная истории и святыням Каргополья, православным подвижникам и культурным достопримечательностям этого края, пройдет в Москве в выставочном зале Российского православного университета Иоанна Богослова 26 мая – 25 июня 2014 года.
   Выставка приурочена к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, часть учеников которого принесла просвещение и духовную культуру на земли северной Руси. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы выставки из попечительского совета при Александро-Ошевенском монастыре и Фонда «Наследие Севера» – привлечь внимание общественности к Каргополью, некогда процветающему краю (часть территории Архангельской области), богатому культурными и духовными традициями, который в настоящее время постепенно превращается в заброшенное захолустье. «Мы уверены, что наше государство должно быть заинтересовано в том, чтобы остановить отток населения из Каргополя и его окрестностей, – говорит заместитель председателя попечительского совета при Александро-Ошевенском монастыре Елена Кутукова – дело не только в том, что эта земля без людей не сможет сохранить свою красоту, что древние храмы и монастыри должны возрождаться. Государство должно понимать, что Русский Север – это важное стратегическое направление, и мы столкнемся с экономическими, политическими и даже геополитическими проблемами, если Каргополье, как значимая часть Русского Севера, превратится в депрессивный регион, покинутый активным работоспособным населением».
   На выставке будут представлены подлинные иконы, фото, видео и печатные материалы, 3D-макеты, наглядно рассказывающие о «духовной колонизации» и последующем расцвете Каргополья. Посетитель познакомится с историей Александро-Ошевенского (памятник федерального значения) и Кирилло-Челмогорского монастырей, подробнее узнает о святых древней Руси, пришедших на землю Каргополья двумя дорогами – из Москвы и Новгорода. На выставке можно будет увидеть репродукции икон преподобных Александра Ошевенского, Кирилла Челмогорского, Пахомия Кенского, Антония Сийского, Диодора Юрьегорского, Макария Унженского и других святых северной Руси. На открытие выставки из возрождающегося Александро-Ошевенского монастыря прибудут подлинные иконы преподобных Сергия Радонежского, Кирилла Белоезерского, Александра Ошевенского и Кирилла Челмогорского. Один из стендов расскажет о репрессированных в советское время монахах и священниках Александро-Ошевенской и Кирилло-Челмогорской обителей – документы на двоих из них поданы к рассмотрению в комиссию по канонизации. Архимандрит Досифей и игумен Феодорит могут быть причислены к лику святых XX века. Также посетители смогут увидеть стенды с изображениями каргопольских икон XVII-XIX вв., прошедших в последние годы реставрацию благодаря деятельности Попечительского совета при Александро-Ошевенском монастыре и Фонда "Наследие Севера". Яркий экспонат выставки – уникальные северные «небеса» из храма Иоанна Богослова в селе Ошевенское. В настоящее время храм находится в аварийном состоянии и срочно требует консервации и реставрации.
   Отдельный стенд выставки посвящен Каргопольскому детскому дому, воспитанники которого занимаются творчеством и художественными ремеслами, возрождают традиции родного края.


   Адрес выставки «Наследие Севера»:
  
Москва, Новая пл., 12 (метро Китай-город или Лубянка)
   Выставочный зал Российского православного университета Иоанна Богослова
  
26 мая – 30 июня 2014 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>