Поклонный крест у стен обители.

Поделиться:

Сегодня, 9 августа, по благословению епископа Плесецкого и Каргопольского Александра у южной стены Александро-Ошевенского монастыря силами братии и паломников был установлен поклонный крест. Чин освящения новосооруженного креста совершил наместник обители игумен Феодосий (Курицын). Деревянный шестиметровый восьмиконечный крест изготовил талантливый художник из села Ломоносово, потомственный мастер резьбы по кости Илья Хабаров. Александро-Ошевенский монастырь Илья посетил по приглашению игумена Феодосия.

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.
Поклонный крест – это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>