К Макарию.

Поделиться:

7 августа, в день памяти преподобного Макария Желтоводского, Унженского чудотворца, по благословению преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского, было совершено паломничество в Свято-Троицкую Хергозерскую Макариеву пустынь. В паломничестве приняли участие наместник Александро-Ошевенского монастыря игумен Феодосий (Курицын) с братией, клирик Котласской епархии священник Василий Черемисин, прихожане Каргопольских приходов. Верующие вышли двумя группами 6 августа рано утром. Часть пути была проделана на машинах, часть пути пешком. По прибытии в Макариеву пустынь, вечером было отслужено всенощное бдение, а рано утром водосвятный молебен, Божественная литургия и крестный ход. Большинство паломников поисповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Завершилось богослужение братской трапезой у костра на берегу живописного озера. Вопреки прогнозам синоптиков, за все время паломничества не было дождя. Усталые и довольные все благополучно вернулись домой вечером 7 августа.

Свято-Троицкая Хергозерская Макариева пустынь основана в 1640 году двумя монахами Ошевенского монастыря Сергием и Лонгином. В 1764 году в ходе секуляризации церковных земель, предпринятой Екатериной II, монастырь упразднили, а его церкви вошли в Хергозерский приход. В 1786—1790 годы перестроили Введенскую церковь появился пятиглавый каменный храм с приделом Николая Чудотворца; в 1868 году вместо сгоревшего в 1857 году деревянного Троицкого храма выстроили каменный с тремя престолами: Троицким, Макарьевским и Борисоглебским. В 2008 году при активном участии старосты Макариевой пустыни Николая Яковлевича Ушакова на территории монастыря начались восстановительные работы. В 2009 году между Кенозерским национальным парком и приходом церкви Рождества Иоанна Предтечи в городе  Каргополь был заключён договор о совместном поддержании и использовании земель Макарьевской Хергозерской пустыни, о возрождении традиций православия. В августе 2013 года небольшая группа добровольцев, художников из Москвы, вместе с клириком каргопольского храма Рождества Иоанна Предтечи иереем Михаилом Бузынкиным очистили дорогу к пустыни. В ноябре 2013 года завершился ремонт алтарной части Троицкой церкви. Строительные материалы предоставил Кенозерский национальный парк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>