Богослужение в неделю жен-мироносиц.

Поделиться:

В третью неделю по Пасхе Православная Церковь вспоминает подвиг святых жен мироносиц. В этот день в Александро-Ошевенском монастыре были отслужены всенощное бдение с литией и Божественная литургия, которые совершил наместник обители игумен Феодосий (Курицын) в сослужении братии в священном сане. По заамвонной молитве духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг разрушенного Успенского собора с радостными пасхальными песнопениями. В воскресной проповеди отец Феодосий рассказал о служении жен мироносиц.

Хрупкие телом, но крепкие духом жены-мироносицы были рядом с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом во время Его страданий. Когда все апостолы разбежались «страха ради иудейска», святые жены-мироносицы вместе с Пречистой Богоматерью и апостолом Иоанном Богословом шли за Божественным Крестоносцем. Они не испугались грубых воинов, которые распинали Спасителя на Голгофе, они не убоялись злой толпы, которая ругала Распинаемого Господа, и после того, как Христос умер на Кресте, они не покинули Божественного Страдальца. Они видели, как пришли праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, которые испросили у Пилата пречистое тело Господа Иисуса и сняли Его со Креста. Ранним утром они взяли благовонное миро и пошли помазать Божественного Мертвеца. Они ничего не знали о грозной страже, стоявшей у Гроба, не знали они и о печати с кустодиею, они думали лишь о том, кто сможет отвалить гробный камень, ибо он был «велий зело», как написано в Евангелии. За их самоотверженный подвиг и великую любовь к Божественному Учителю они сподобились первыми услышать весть о Воскресении Христовом, они сподобились видеть ангела Божия, который сидел при Гробе, и он сказал им: «Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее». В смущении сердца побежали они ко апостолам, чтобы проповедовать им о воскресении Господа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>