Монастыри и святые Каргопольской земли.

Поделиться:

В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее представлена интересная выставка: “Монастыри и святые Каргопольской земли”. По приглашению руководства музея выставку посетил наместник Александро-Ошевенского монастыря игумен Феодосий (Курицын) с братией и паломниками. На выставке представлены фотографии, предметы утвари, церковные облачения, книги и иконы из пяти монастырей Каргополья: Успенского женского и Спасо-Преображенского мужского, Александро-Ошевенского и Кирилло-Челмогорского монастырей, Макариевой Хергозерской пустыни. Содержательную экскурсию провела для насельников обители хранитель музея Пригодина Ольга Борисовна.
Специально к выставке были отреставрированы иконы с изображением местных святых: Александра Ошевенского, Пахмия Кенского, Кирилла Челмогорского и др. Монахи увидели уникальные иконы из Успенского монастыря: «Плоды страданий Христовых», «Пр. Зосима и Савватий Соловецкие с монастырем». Удивительные по красоте священнические облачения: фелонь и стихарь — вклад Александры Федоровны, жены Николая II. Особенно интересно было увидеть экспонаты, имеющие отношение к нашему монастырю: иконы преподобного Александра Ошевенского, его рукописное житие, датируемое концом XVII в., старые фотографии. Отец Феодосий, братия и паломники выражают сердечную благодарность сотруднику музея Ольге Борисовне Пригодиной за познавательную экскурсию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>