Монашеский постриг в обители преподобного Александра.

Поделиться:

В субботу, 29 июня, по благословению епископа Плесецкого и Каргопольского Александра (Зайцева) после всенощного бдения наместником Александро-Ошевенского монастыря игуменом Феодосием (Курицыным) в надвратном Никольском храме обители был совершен монашеский постриг. Инок Сергий (Заика) был пострижен в мантию с именем Серапион в честь преподобного Серапиона Кожеезерского. Отец наместник и братия монастыря поздравили монаха Серапиона с этим событием. В заключительной проповеди отец Феодосий пожелал новому постриженнику помощи Божией и отметил, что монашеские одежды сами по себе не спасают монаха. Нужно непрестанно трудиться над своей душой, идти узким путем постоянного бодрствования, бороться с греховными страстями для того, чтобы войти в Царство Небесное.

Монах Серапион (Заика Сергей Александрович), родился 16 июня 1963 года в участке Ключевой Ульчского района Хабаровского края в семье рабочих.

В 1980 году закончил десять классов школы №5 города Амурска. В томже году поступил на первый курс государственного педагогического института в городе Комсомольск-на-Амуре. В 1981 году уехал в город Тулу и поступил на первый курс Тульского политехнического института на факультет промышленного и гражданского строительства. С 1989 по 2004 занимался частной предпринимательской деятельностью в области строительства в городе Туле.

В 1983 году принял Таинство Крещения во Всехсвятском кафедральном соборе города Тулы.

С 2001 года посещал катехизаторские и миссионерские курсы, пел на клиросе, регулярно посещал богослужения в храме.

В 2005 году переехал в город Санкт-Петербург. Работал в строительных фирмах. С 2010 года работал и проживал на подворье Антониево-Сийского монастыря в городе Санкт-Петербурге.

В 2011 году приехал в Антониево-Сийский монастырь. Исполнял послушания электрика, столяра, трапезника, пел на клиросе. С 2012 по 2013 год нес послушание помощника вторствующего. В 2013 году по благословению наместника монастыря игумена Варлаама (Дульского) принял иноческий постриг с именем Сергий.

С 2013 по 2015 год инок Сергий проживал в городе Амурске Хабаровского края, где ухаживал за престарелой матерью. После смерти матери, в 2015 году, вернулся в город Санкт-Петербург. Трудился и проживал в храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. С 2016 по 2017 год нес послушание строителя животноводческой фермы при Санкт-Петербуржском благотворительном фонде имени святого Димитрия Солунского под руководством иерея Даниила Василевского.

В июне 2018 года инок Сергий приехал потрудиться во славу Божию в Александро-Ошевенский монастырь. В октябре 2018 года подал прошение на пострижение его в мантию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>