Как мы встретили Пасху в Александро-Ошевенской обители.

Поделиться:

Как мы встретили Пасху в Александро-Ошевенской обители.

Утро Великой Субботы. Великий день великой тишины… Христос телом во гробе, а душою уже во аде, выводит праведников. Сама природа плачет и стонет, на дворе сырое апрельское утро, ветер со снегом, темные и хмурые небеса….Мы на Русском Севере, прибыли в старинный православный Каргополь.

Суббота в этом году поистине Великая, сегодня еще и Благовещение. Архангел Гавриил благовествует Деве о скором рождении Сына. Плач и радость, горе и предчувствие скорого праздника. Все, как в нашей скоротечной жизни.

Сегодня ночью в Александро-Ошевенском монастыре Пасхальное Богослужение. Обитель находится в 50 км от города, в самой глубинке Каргопольского района.
Ближе к вечеру выезжаем из Каргополя, погода удивительным образом успокоилась, затихла, небо вновь стало ясным. Вечереет, наконец-то показалось солнце, яркое, красного цвета, оно прорывается сквозь редкие облака. Уже издалека видны величественные очертания монастыря, даже разрушенный, он производит неизгладимое впечатление. Трудами и молитвами инока Александра Ошевенского, основателя и первого игумена монастыря, тут пропитан каждый камень, каждый кусочек земли. Попадая на территорию обители, тут же оказываешься очень далеко от нашего мира. Храм это небо на земле. Наверное, монастырь, это кусочек рая.
Пасхальное Богослужение, которое возглавил игумен Феодосий, проходит в уютном, намоленном Никольском храме. Полунощница….Уже предчувствие неописуемой радости, такой никогда не испытываешь в земной жизни.
Ближе к полуночи игумен Феодосий, иеромонах Вениамин в полном облачении и братия становятся по чину у Престола. Храм полон, тут и паломники, и гости, и жители Ошевенска,
есть семьи с очень маленькими детками. Все-таки монастырское Богослужение особенное, многие стремились попасть на Пасхальную ночь в Ошевенскую обитель, а многие паломники специально приехали из дальних уголков Архангельской области. Они пробыли тут всю Страстную седмицу, проживая все страдания вместе с Господом, как Он и просил всех в последние дни Своей земной жизни. «Побудьте со Мною» просил Он всех нас.
Зажигаем свечи, на улице уже слышен благовест, каждый удар приближает нас к радостной минуте. Стоит темная северная ночь, на ясном небе яркие звезды.
Выходим из храма под непрерывный трезвон с колокольни Успенского собора.

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. И вот незабываемое “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити”. Славим, радуемся, поем! Вот это настоящая радость. Радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. И нет ничего выше этой радости!

Праздничная Литургия, священнослужители облачаются в красное и уже непрерывно поем «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».
И вот причастие, встреча с живым Господом. А после игумен Феодосий, наместник монастыря, приглашает нас всех на монастырскую трапезу, сказав, что трапеза это продолжение Литургии. Очень хочется поблагодарить настоятеля, священников и братию за такое теплое и заботливое отношение. Трапеза прошла в очень теплой и дружной атмосфере.
Это была для нас самая настоящая Пасха. Как хорошо встречать Господа в монастыре, в этом
благодатном месте, где ты переступаешь порог земной жизни и хоть на несколько часов оказываешься в той, «иной» жизни, где рядом только Господь, Богородица и святые.

Приезжайте, прошу вас, приезжайте в эту святую обитель.
Мы долгое время можем жить во грехе, можем блуждать в темноте, бесконечно падать,
бессмысленно болтаться в круговороте ненужных дел. Прошу вас, в святые праздники
бросайте все, оставляйте на время суету и бегом в храм, в монастырь, бегом к Богу.
Ведь пока мы живы, пока мы дышим, мы можем изменить свою небесную участь.
Лучше встретить Бога еще в этой жизни, чем навсегда оказаться без Него в вечности.

Христос Воскресе, родные мои, а во Христе мы все родные, представляете?
Мы, простые люди, причащаясь крови и тела Христова из одной чаши – мы все родные.
А куда идут все с бедой, радостью, проблемами и заботами?
Все идут к Отцу нашему небесному и к своим родным.
Только с Богом можно жить на это Земле.
Только с Богом все возможно, а без Него – ничего.

Низкий поклон игумену Феодосию и братии за молитвы,
служение, труды по восстановлению обители и заботу о нас.

С радостью о Воскресшем Спасителе.
Паломники из Архангельска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>