Хорошо, когда мамы и папы ведут детей к причастию.

Поделиться:

Хорошо, когда мамы и папы ведут детей к причастию. Однако у меня складывается впечатление, что те родители, которые сами при этом не причащаются, относятся к таинству магически. Они хотят дать ребенку нечто этакое, что действовало бы магическим образом в его жизни. И это совершенно неправильно!
Мама должна причащаться вместе со своим ребенком! Досадно видеть, когда к Чаше подходят мамы с детьми на руках и причащают только детей, хотя мамы больше нуждаются в причастии, чем их дети! Но женщины боятся приступить к Чаше… Пусть мама причащается вместе с ребенком столько, сколько ей необходимо.
Мы призваны причащаться на каждой литургии. Свт. Василий Великий отвечает в одном письме на вопрос о том, как часто или как редко следует причащаться христианину: «Мы причащаемся четыре раза в неделю: по средам, пятницам, субботам и воскресеньям». Иными словами, каждый раз, когда совершается Божественная литургия. Такова норма святого причастия, которую люди в наши дни утратили, потому что живут нечисто и оттого не могут причащаться.
Так будь чистым, положи конец нечистоте. Хочешь до конца своих дней жить с этой нечистотой и в ней умереть? Положи конец нечистоте, будь чистым и причащайся! Конечно, человек не может считать, что он причащается достойно, не может говорить, что заслуживает причастия. Ведь причастие — это дар нам, грешным. Но если мы очищаем свою жизнь, насколько это в наших силах, и уподобляемся детям, как этого от нас хочет Спаситель, то мы сможем причащаться вместе с младенцами.
Причащаясь, мы не следуем некой магической практике, но принимаем в свою жизнь Христа с Его крестом! Мы черпаем силы из дара Креста и Воскресения Христовых и сами начинаем нести этот крест. Вот как должны приходить к причастию мать с ребенком. Тогда поистине чудесно, когда папа, мама и дети приходят и вместе причащаются!

Священник Василий Михок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>