Первый рясофорный постриг совершили в Александро-Ошевенском монастыре Наместник Александро-Ошевенского монастыря игумен Феодосий (Курицын) впервые в новой истории обители совершил рясофорный постриг.

Поделиться:

Первый рясофорный постриг совершили в Александро-Ошевенском монастыре

Наместник Александро-Ошевенского монастыря игумен Феодосий (Курицын) впервые в новой истории обители совершил рясофорный постриг. Его принял послушник Алексей Юдин с наречением имени Алексий в честь преподобного Алексия, человека Божия.

В память об этом событии отец Феодосий подарил иноку икону Божией Матери и пожелал ему помощи Божией в несении монашеского креста.

Рясофор (греч. «носящий рясу») — монах низшей степени пострига.
Рясофору предшествует послушник, после следует малая и великая схима. Постриг совершается чтением молитв и крестообразным пострижением волос, при этом имя меняется на новое или же оставляется прежним. Постригаемый обетов не произносит, но добровольное вступление на монашеский путь — это обещание Богу непорочного иноческого жития. Новопостриженный облачается в рясу и клобук (отсюда – «рясофор») и именуется «рясофорным монахом», или «иноком».

Совершить постриг может только иерей-монах (иеромонах, игумен, архимандрит), получивший благословение правящего архиерея, или сам архиерей. В монастыре постриг совершает настоятель (по согласованию с правящим архиереем) или, в особых случаях, кто-либо иной с его благословения.

Фотографии предоставил игумен Феодосий (Курицын).

http://arh-eparhia.ru/news/188/65071/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>