Лекция этнографа Галины Мелиховой (выставка “Наследие Русского Севера. Исчезающие сокровища Каргополья”)

Поделиться:

Выставка "Наследие Русского Севера. "
Исчезающие сокровища Каргополья
"
Российский православный университет

  19 июня 2014 года

лекция этнографа
Галины Николаевны Мелиховой
"Монастыри Каргополья: прошлое и настоящее"


В РПУ состоялась лекция этнографа Галины Мелеховой.

19 июня в рамках выставки «Наследие Русского Севера»  в стенах Российского православного университета прошла лекция-презентация этнографа  Галины Мелеховой "Монастыри Каргополья: прошлое и настоящее".

Галина Николаевна  — кандидат исторических наук, доцент МИРЭА, автор большого числа научных работ по этнографии и православной педагогике. Многие годы своей научной работы она посвятила изучению наследия Русского Севера, защитила диссертацию по православным традициям Каргополья.

В рамках лекции-презентации в РПУ она рассказала об истории расцвета монашества на Русском Севере, а также о трагических для него временах, гонениях и репрессиях.

Именно монастыри, монастырская колонизация, монастырская культура во многом определили облик Русского Севера: древнейшие обители на территории Каргополья относятся к 14-15 вв.. В течение всех веков своего существования каргопольские монастыри играли важную роль в духовно-религиозной и хозяйственной жизни региона. О них и их основателях рассказывается на стендах выставки.

На лекции было подробно расказано и показано, как пострадало монастырское наследие Каргополья в советское время, когда здешние монашествующие возглавили сопротивление богоборческой власти. Монастыри были разрушены, насельники изгнаны, многие репрессированы.

Говорилось и о современном состоянии монастырей каргополья – состоянии плачевном. Сегодня в Каргополье зарегистрирован и возрождается в полной мере лишь Александро-Ошевенский монастырь.

 


Пресс-служба РПУ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>