Лекция искусствоведа и фотографа Вадима Валентиновича Нарциссова (выставка “Наследие Русского Севера. Исчезающие сокровища Каргополья”)

Поделиться:

Выставка "Наследие Русского Севера. "
Исчезающие сокровища Каргополья
"
Российский православный университет

5 июня 2014 года

лекция искусствоведа и фотографа
Вадима Валентиновича Нарциссова

05.06.2014 Лекция Вадима Валентиновича Нарциссова05 июня 2014 год. Выставка "Наследие Русского Севера. Каргополь", лекция В.В. Нарциссова5 июня 2014 год. Выставка "Наследие Русского Севера. Каргополь", лекция искусствоведа и фотографа В.В. Нарциссова05.06.2014 Лекция искусствоведа и фотографа Вадима Нарциссова

   5 июня в ходе работы выставки «Наследие Русского Севера. Каргополье», в Актовом зале Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова, состоялась лекция искусствоведа и фотографа Вадима Валентиновича Нарциссова. На лекции присутствовали москвичи-представители Поморского землячества в Москве, Проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», Детского православного движения «Вестники», Культурного центра «Покровские ворота», Попечительских советов Александро-Ошевенского монастыря и Лекшмозерского прихода и другие.
    Вадим Валентинович Нарциссов показал и прокомментировал слайды (еще пленочные), на которых представлены снятые им в 1960–1970-е гг. в Каргополье виды пейзажей, домов, храмов, часовен, икон. В рассказе Вадима Валентиновича возрождался край, уже загубленный и разрушающийся, но еще населенный людьми; в озерах еще обитали пудовые щуки, а в лесах «рыжик пёр», еще сохранялись дома-дворцы, в которых «до потолка не доплюнешь» и из которых, по рассказу одного из стариков, хозяин выводил в поле, как говорили в колхозное время, звено – 18 человек. Конечно, у них «рубаха не просыхала» (от пота), но и люди были не бедные. В этом краю бабка Мартемьяна из Лядин ходила в сплетенных ею самой лаптях, а старик при появлении гостей звал свою супругу: «Маланья, подь сюды-то, знаменитые люди приехали, из Москвы самой».
    Особенно любовно лектор показывал запечатленные на слайдах каменные кружева Благовещенской церкви в Каргополе. «Если бы от русского Средневековья, – заметил Вадим Валентинович, – сохранилось только это, перед русским человеком того века надо было шапку ломать». Зрители, вслед за фотографом, обошли храм вокруг, наблюдая, как «каждый шаг дарит новые впечатления», сосредотачивали взгляд то на первом, то на втором ярусе резных арочек, отмечали новые детали при перемене света. «Потихоньку я прозревал и перестал экономить пленку, – вспоминал лектор. – Возле этого храма я провел целый день».
    Перед взорами собравшихся прошли снятые с разных ракурсов и расстояний Волосовская Никольская церковь, тогда еще с необрушенным шатром, державшим огромное пространство; Лядинский комплекс, Красноляжская, Саунинская и другие церкви, пейзажи Масельгской и Гужовской округи, запечатленные со стоявшей на Хижгоре вышки, чайки (которые, по мнению лектора, в Каргополье бесшумные, не гогочущие и не наглые). «Каргополье, – считает Вадим Валентинович, – остается мечтой. Чем больше его постигаешь, тем больше влюбляешься, и освобождения нет».
Речь Вадима Валентиновича – яркая и образная: «я тогда был археолухом» – вспоминал он время работы с Гали Владимировной Алферовой; «купцы – самое коммуникативное племя» (в связи с каргопольским мотивом, встреченным далеко от Каргополя);  «бретельки Владимира Ильича» (о проводах, перечеркивающих тело храма), «слоновьи ноги, прямой путь к трущобникам» (о колоннах портика, пристроенного к деревянной Волосовской церкви в XIX в.); «селяне вовремя умерли – всего этого срама не видели».
   Присутствовавшие от души поблагодарили Вадима Валентиновича за возможность припомнить каргопольские просторы и памятники, за прекрасные фотографии, за увлеченность делом и преданность Каргополью.

05.06.2014 Лекция Вадима Валентиновича Нарциссова05.06.2014 Лекция искусствоведа и фотографа Вадима Нарциссова05 июня 2014 год. Выставка "Наследие Русского Севера. Каргополь", лекция В.В. Нарциссова5 июня 2014 год. Выставка "Наследие Русского Севера. Каргополь", лекция искусствоведа и фотографа В.В. Нарциссова


Цикл лекций
НАСЛЕДИЕ СЕВЕРА
Начало в 19.00 часов

 

19 июня – кандидат исторических наук Галина Николаевна Мелехова, этнограф.
24 июня – круглый стол по проблемам возрождения памятников культуры Каргополья.

Приходите!

Ждем Вас !

Актовый зал Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова
Адрес: г.Москва, Новая площадь, дом 12, 2 этаж (метро Китай-город)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>