Православный детский лагерь в Ошевенске

Поделиться:

С 29 июля по 4 августа 2013 года в селе Ошевенское Каргопольского района Архангельской области прошел православный летний лагерь, организованный попечительским советом при Александро-Ошевенском монастыре, членами которого являются, в том числе, и прихожане Андреевского ставропигиального мужского монастыря в г. Москве.
Лагерь был проведен впервые и проводился по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и наместника Андреевского ставропигиального монастыря епископа Феофилакта. В мероприятии приняли участие 15 детей в возрасте от 3 до 13 лет. Священником лагеря был и. о. настоятеля Александро-Ошевенского монастыря иеромонах Киприан. Всего в лагере было два руководителя и четыре помощника.
Темой лагеря была жизнь преподобного Александра Ошевенского. В беседах, творческих занятиях и играх детям раскрывались события жития преподобного Александра. На водосвятный молебен в монастыре приехал глава Каргопольского благочиния отец Андрей (Усачёв). Утренние и вечерние молитвы проходили в старинном деревянном доме в селе, где расположились дети.
30 июля село Ошевенское посетил губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов. Это был первый визит губернатора в Ошевенское. И.А. Орлова сопровождали представители администраций Архангельской области и Каргопольского района, среди которых глава Каргопольского района Андрей Николаевич Егоров. Встречали высоких гостей глава муниципального образования «Ошевенское» Татьяна Николаевна Третьякова и иеромонах Киприан. В монастыре состоялась небольшая экскурсия, рассказывающая об истории монастырских построек и о духовном подвиге преподобного Александра. Губернатор также ознакомился с жизнью детского православного летнего лагеря.
31 июля дети совершили поход на роднички преподобного Александра Ошевенского, посетили церковь Георгия Победоносца в селе Наволочный Погост, где жители села и члены православной общины Георгий и Тамара Антипины рассказали о трудном и радостном пути возрождения храма и села.
1 августа для детей жительница Ошевенска Ольга Третьякова провела мастер-класс по тетёркам – традиционной северной выпечке (печётся раз в год на день Сорока Севастийских мучеников).
2 августа участники лагеря присутствовали на молебне в часовне Илии Пророка в селе Халуй. Во время лагеря дети познакомились с традициями жителей села Ошевенское, побывали у многих из них в гостях, изучили устройство северного дома, научились топить русскую печь, печь «тетёрки» и «калитки», посетили святые камни-«следовики», побывали на месте сгоревшего храмового комплекса в с. Лядины, от которого осталась только одна церковь, увидели такие шедевры деревянного зодчества, как Богоявленский храм с. Ошевенское, Сретено-Михайловская церковь с. Красная Ляга, церковь Иоанна Златоуста в селе Саунино.
А самое главное – то, что дети соприкоснулись с культурой Русского Севера – бесценным сокровищем, с которым и в котором надо жить.

 

Православный детский лагерь в Ошевенске. 29 июля - 4 августа 2013 года.Православный детский лагерь в Ошевенске. 29 июля - 4 августа 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>