19 января: Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Поделиться:
19 января 2011

 

        Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

    19 января 2011 в надвратном храме Свято-Александро-Ошевенского монастыря прошла литургия с чином  Великого  водоосвящения.  Возле храма Богоявления, в селе Ошевенское на реке Чурьеге была устроена «иордань»,  где наместник Свято-Александро-Ошевенского монастыря о.Киприан отслужил молебен на освящение вод реки. Также в храме Богоявления был отслужен молебен и освящена вода.

   

 

  Начало мира — вода, и начало Евангелия — Иордан. От воды воссиял свет чувственный, ибо Дух Божий носился верхý воды и повелел из тьмы воссиять свету. От Иордана воссиял свет Святого Евангелия, ибо, как пишет святой евангелист, «с того времени», то есть со времени Крещения, Иисус начал проповедовать и говорить: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф.4:17)

                                                                        — Кирилл Иерусалимский

 

 

  Вода, освященная в навечерие праздника и в самый праздник Богоявления, называется великой агиасмой, т. е. великой святыней, потому что чрез наитие Духа Божия она восприяла в себе великую, Божественную и чудодейственную силу. Поэтому эта вода имеет важное и обширное употребление у христиан. Ею окропляются дома верующих в навечерие и праздник Богоявления; верующие могут употреблять ее во всякое время с великим благоговением, вкушают до принятия пищи, заботливо хранят ее в течение года, кропятся и знаменуются ею во здравие души и тела. Ее употребляет Церковь при освящении Мира, при освящении антиминсов и при освящении артоса в день Пасхи. Эту же богоявленскую воду вместе с антидором (т. е. с остатком просфоры, из которой изъята часть для Святого Агнца), Церковь определила давать вместо причащения Святых Таин Тела и Крови Христовой тем, которые отлучены от причащения Святых Таин или не подготовили себя к принятию их. Наконец, Церковь употребляет ее при освящении разных веществ, чем-либо оскверненных.

 

 

Во Иордане крещающуся Тебе,Господи
Троическое явися поклонение
Родителев бо Глас свидетельствоваше Тебе
Возлюбленнаго Тя Сына именуя
И Дух в виде голубине
Извествоваше словесе утверждение.
Явлейся,Христе Боже
И мир просвещей.
Слава Тебе!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>