В крещенский сочельник в Александро-Ошевенском монастыре была отслужена Божественная литургия и Великое освящение воды.

Поделиться:

Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Феодосий (Курицын) в сослужении иеромонаха Вениамина (Юдина). Воду, освященную в Крещенский сочельник, нужно употреблять с покаянным чувством и сердечной молитвой. В богослужебной книге — Минее — указывается, что крещенская святая вода дана «на освящение миру и всей твари». Поэтому те, кто не пьет ее, считая себя недостойными, потому что поели пищи, поступают неправильно: «Известно же буди всем о святой воде. Яко нецыи суть отлучающе себе от святыя воды вкушения ради, не добре творят, ибо благодати ради Божия дана бысть Темже во всяких местех и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть. И где есть сих разум, еже не пити сея; но да увеси, яко не вкушения ради ястия нечистота в нас есть, но от скверных дел наших, очищени же от сих, пием без сомнения сию святую воду».

Отметим, что Литургия в этот день предварялась служением царских часов. Это последование совершается накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники, и посвящаются этим событиям, а также в Великую Пятницу — ради Страстей Господних. Псалмы для царских часов особенные. Также помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о вспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>